Elections des 20 et 27 juin : quoi, qui, où, …

 

Les électeurs sont appelés à voter les 20 (1er tour) et 27 juin (2ème tour) pour élire les représentants aux conseils régionaux (Elections Régionales) et aux conseils départementaux (Elections Départementales).

 

Les candidats en lice : 

Elections Régionales :

Liste 1 : Union essentielle (Mme Shella GILL)

Liste 2 : L’écologie, c’est possible ! Avec Fabienne GREBERT (Mme Fabienne GREBERT)

Liste 3 : Lutte ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs (Mme Chantal GOMEZ)

Liste 4 : AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL (Mr Bruno BONNELL)

Liste 5 : L’alternative en Auvergne-Rhone-Alpes avec Najat VALLAUD-BELKACEM (Mme Najat VALLAUD-BELKACEM)

Liste 6 : Laurent WAUQUIEZ – La région avec toutes ses forces (Mr Laurent WAUQUIEZ)

Liste 7 : Agir pour ne plus subir (Mr Farid OMEIR)

Liste 8 : Ensemble pour notre région (Mme Cécile CUKIERMAN)

Liste 9 : Liste Rassemblement National avec Andréa KOTARAC (Mr Andréa KOTARAC)

Elections Départementales (Canton de Meximieux) :

Binôme 1 : M. DAUBIÉ Romain et Mme LAROCHE Elisabeth
M. DAUBIÉ Romain, suppléant : M. GUILLEMOT Christian
Mme LAROCHE Elisabeth, suppléante : Mme RICHARD Aurélie

Binôme 2 : M. BELTHIER Albert et Mme THIEBAUT Sylviane
M. BELTHIER Albert, suppléant : M. GARCIA François
Mme THIEBAUT Sylviane, suppléante : Mme CAILLOT Janine

Binôme 3 : Mme BAGHDASSARIAN Béatrice et M. HABI Samir
Mme BAGHDASSARIAN Béatrice, suppléante : Mme PLANCHE Evelyne
M. HABI Samir, suppléant : M. BRUYAS Julien

Binôme 4 : Mme BOUZIDI Fatna et M. VERNAY Paul
Mme BOUZIDI Fatna, suppléante : Mme COLIN Albane
M. VERNAY Paul, suppléant : M. CAVET Arnaud

Binôme 5 : Mme GRIMAND Émilie et M. SANCHEZ Juan
Mme GRIMAND Émilie, suppléante : Mme CÉNIER Christiane
M. SANCHEZ Juan, suppléant : M. SCOTTON Frédéric

 

L’élection

Le scrutin est ouvert le 20 juin pour le 1er tour et le 27 juin pour le second tour.

Les élections se dérouleront dans la salle des fêtes, place de la Fontaine et les deux bureaux de vote seront ouverts de 8h00 à 18h00. Le dépouillement se déroulera à l’issue.

Pour voter, il faut être inscrit sur les listes électorales et la carte d’électeur est normalement requise, mais une simple pièce d’identité (passeport ou CNI) peut suffire.

Mesures sanitaires :

Un cheminement sera mis en place dans la salle des Fêtes pour permettre le respect des mesures de distanciation et du gel hydroalcoolique sera mis à votre disposition.

Pensez à vous munir d’un stylo et de porter un masque.

 

Votre bulletin :

Pour chacun de ces deux scrutins, vous votez bien sûr pour le binôme de candidats ou la liste qui correspond à votre choix.

Il s’agit toutefois de scrutin binominal bloqué (élections départementales) et de scrutin de liste (élections régionales). Aussi, dans les deux cas, le panachage est interdit.

Toute non conformité de votre bulletin peut annuler votre vote !